Perguntas Frequentes
Selecione o vestido desejado e você será redirecionado para a página do produto, onde precisará selecionar um tamanho, e finalizar o pagamento através das opções disponíveis.
Sim, aceitamos todos os principais Cartões de Crédito e Débito e Pix.
Sim, geralmente nossas linhas estão bem congestionadas, mas faremos o maior esforço para te atender da melhor forma possível.
Adaptações e alterações apenas nos vestidos de noivas e alguns de formatura. Se você precisar de alguma alteração no vestido de noiva, você pode descrevê-lo no campo de observações, por exemplo: O vestido não tem mangas, mas você gostaria de adicionar, então nós podemos providenciar isso para você. Mas atenção que todas elas terão um acréscimo percentual baseado no valor do vestido.
Você pode pagar pela sua compra com todos os principais Cartões de Crédito e Débito, transferências, PIX e PicPay.
Definitivamente sim! Utilizamos os mais altos padrões de segurança para proteger nosso site e o processo de pagamento. Nosso site é totalmente compatível com PCI e certificada para processar pagamentos. Cada bit das informações que você nos fornece é processado e criptografado através do Secure Socket Layer (SSL).
Durante o checkout, você tem a opção de inserir o código específico, ele será aplicado a todo o carrinho de compras.
Cada compra uma vez, enquanto a promoção estiver ativa.
Cada página de descrição de produtos apresenta uma tabela detalhando como você pode medir-se e escolher o tamanho dos vestidos de acordo com o resultado.
Usamos 4 medidas diferentes: busto, cintura e quadris.

– Busto: Meça ao redor da parte mais larga do seu busto.
– Cintura: Meça em torno da cintura natural.
– Quadril: Meça ao redor da parte mais larga.
– Ombro ao chão: Meça a partir da cavidade abaixo da garganta, até o chão. (utilize um sapato com altura parecida com a que você vai usar no dia do seu Casamento).

Certifique-se de usar roupas apertadas enquanto se mede.
Você pode escolher medições personalizadas e inserir as medidas do seu corpo nos detalhes do pedido sem escolher um tamanho predefinido. Taxas extras podem ser aplicadas.
Oferecemos transporte padrão e acelerado em todo o Brasil.
Nosso compromisso é para que o vestido quanto antes.

Vestidos de festa de pronta entrega: 1 a 3 semanas.
Vestidos de festa para confecção: 3 a 8 semanas.
Vestido de noiva: 2 a 3 meses.
Sim, entre em contato com nosso atendimento ao cliente, mas não podemos alterar o endereço de entrega depois que o envio já tiver sido processado.
Em alguns casos sim, mas na maioria não, pois em nossa loja não comportamos todos os vestidos, para isso temos o nosso deposito que de onde sai o vestido direto para seu endereço.
Em alguns casos sim, mas na maioria não, pois apenas uma pequena parte dos nossos vestidos ficam em nossa loja, a grande maioria fica em nosso deposito.
Trabalhamos com afinco na missão de modernizar a maneira como nossas clientes adquirem seus vestidos. Acreditamos que todas as Clientes merecem estar com um vestido de alta qualidade, com opções de escolha de modelos e tamanhos que atendam completamente suas expectativas, tudo isso com um preço justo e de forma garantida e segura.
Essa opção está disponível apenas para pessoas que possam ir em nossa loja física.
GARANTIMOS 100% DE DEVOLUÇÃO DOS VALORES PAGOS EM CASO DE DEFEITOS OU ATRASO que se comprove que geração de inconvenientes.

Nós da Organzza Moda festa nos esforçamos para oferecer a melhor experiência de compra. Se você não estiver satisfeito com o seu pedido, entre em [email protected], para iniciar o processo de devolução no prazo de 7 dias após receber o(s) seu(s) item(s).

Observe que só aceitamos produtos em sua condição original – não usados, não lavados, inalterados, sem danos, limpos, sem fiapos e cabelos e com as etiquetas intactas e presas. E não podemos processar nenhum produto devolvido sem o nosso conhecimento prévio.
Como todos os nossos vestidos são costurados à mão e personalizados, o vestido acabado pode variar em aproximadamente uma polegada (ou 2,54 centimetros) em qualquer direção das medidas especificadas. Para garantir que seu vestido caiba perfeitamente, nossos vestidos reservaram tecidos adicionais nas costuras para permitir pequenas modificações.

A Indicação de sempre é que você procure uma costureira de confiança para fazer os ajustes necessários.
– As encomendas canceladas no prazo de 2 dias após a confirmação do pagamento serão elegíveis para um reembolso total.
– As encomendas canceladas no prazo de 2 a 7 dias após a confirmação do pagamento serão elegíveis para um reembolso parcial que consiste no custo total de envio e 80% do preço de compra do produto.
– As encomendas canceladas no prazo de 7 a 15 dias após a confirmação do pagamento serão elegíveis para um reembolso parcial que consiste no custo total de envio e 50% do preço de compra do produto.
– As encomendas canceladas após 15 dias após a confirmação do pagamento serão elegíveis para um reembolso de 40% do preço de compra do produto.
– Uma vez que seu pedido tenha sido enviado, ele não poderá mais ser cancelado.

Se você deseja cancelar seu pedido, envie um email para [email protected]
1. Envie uma solicitação de devolução para o e-mail [email protected] em até 7 dias após receber seu pedido. Por favor, inclua uma explicação e fotografias indicando o motivo da sua devolução. Reservamo-nos o direito de não aceitar as devoluções sem a aprovação prévia do nosso serviço de atendimento ao cliente.

2. Uma vez que nosso atendimento ao cliente tenha aprovado sua solicitação, forneceremos um endereço de devolução, bem como um formulário de devolução de produto, que deve ser preenchido e incluído no seu retorno. Por favor, envie o item (s) através de sua estação de correios local no prazo de 3-5 dias úteis após o recebimento do formulário de retorno. Por favor, mantenha o número de rastreamento seguro.

3. Todos os itens de retorno passarão por inspeções. Processaremos o reembolso quando confirmarmos que o produto tem os problemas que você mencionou. Quando o reembolso for processado por nós, normalmente leva de 10 a 15 dias úteis para que os fundos sejam creditados em sua conta, dependendo de seu banco ou pagamento serviço.

Tabela de Medidas

Encontrar o vestido perfeito começa com medidas precisas. Siga estas simples etapas e escolha o tamanho certo:
1. Busto: Passe a fita métrica ao redor da parte mais larga do peito e costas, mantendo-a reta e confortável.

2. Cintura: Meça a parte mais fina da cintura, cerca de dois dedos acima do umbigo, com a fita ajustada sem apertar.

3. Quadril: Passe a fita ao redor da parte mais larga dos quadris e bumbum, mantendo-a nivelada.
Tamanho38404244464850525456
Busto9095100105108112116120124128
Cintura76808488919599103107111
Quadril105110115118122126130134138142
Tamanho3840424446
Busto9095100105108
Cintura7680848891
Quadril105110115118122
Tamanho4850525456
Busto112116120124128
Cintura9599103107111
Quadril126130134138142
Lembre-se dessas dicas: Use roupas leves e fique em uma posição relaxada ao medir, mantenha a fita métrica nivelada, mas não apertada demais, e se possível, peça a alguém para ajudar a garantir medidas precisas.